TOUR


:: 2 Marzo 2018 ore 21:00
HEAVY METAL
danza, voce: Alessandro Certini
suono: Spartaco Cortesi
luci: Vincenzo Alterini
produzione: Company Blu
con il sostegno del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
e della Regione Toscana.

RACCONTI DI ALTRE DANZE
festival in breve di Danza Contemporanea

Centro Artistico Il Grattacielo, Via del Platano 6, Livorno
Info e prenotazioni: Atelier delle Arti tel. 0586 882319;
email: atelierdelleartidanza@gmail.com


:: 7 Marzo 2018 ore 20:00
DESTINATA GUERRIERA
la donna ieri e oggi

di e con Isabella Giustina
musiche: Electric Kulintang,Tibor Szemző, Laurie Anderson, Raime
Produzione Company Blu / Giardino Chiuso

Teatro Sala Fontana
Via Gian Antonio Boltraffio 21, Milano

prenotazione biglietti: +39 02 6901 5733
info-biglietti
INFO


:: 5 Aprile 2018 ore 20:00
A SET OF TIMINGS
Coreografia: Claudia Catarzi in collaborazione con Michal Mualem
Danza: Claudia Catarzi, Michal Mualem
Drammaturgia: Carlotta Scioldo
Musica: AA.VV
Arrangiamenti musicali: Piero Corso, Giorgio De Santis, Spartaco Cortesi, Francesco Taddei
Luci: Massimiliano Calvetti

La Manufacture Atlantique
226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux, Francia
info e prenotazioni:
laboite@lamanufacture-cdcn.org;
+33 5 56 85 82 81
INFO


:: 6 Aprile 2018 ore 21:00
LIBERA TUTTI!
ideazione: Elena Giannotti
di e con: Anna Altobello, Matilde Bassetti, Ilaria Corsi, Aurelio di Virgilio, Sharon Estacio, Laura Gazzani, Agnese Lanza, Gioia Martinelli, Rafal Pierzynski, Asia Pucci, Elena Zagaroli
Musica: Spartaco Cortesi
Luci: Massimiliano Calvetti

RACCONTI DI ALTRE DANZE
festival in breve di Danza Contemporanea

Centro Artistico Il Grattacielo
Via del Platano 6, Livorno
Info e prenotazioni: Atelier delle Arti tel. 0586 882319;
email: atelierdelleartidanza@gmail.com


:: 7 Aprile 2018 ore 21:00
DESTINATA GUERRIERA
di e con Isabella Giustina
musiche: Electric Kulintang,Tibor Szemző, Laurie Anderson, Raime
Produzione Company Blu / Giardino Chiuso

:: ore 21:30
ALLA MONTAGNA
Idea e coreografia di Sabrina Mazzuoli - con Giulia Gilerai, Isabella Giustina, Valeria Landi, Giuditta Macaluso, Valeria Secchi
con il sostegno di Company Blu residenze coreografiche Peer Coaching (MiBACT, Regione Toscana) e Vivaio del Malcantone

Teatro della Limonaia
Via A. Gramsci 426
50019 Sesto Fiorentino (FI)
info e prenotazioni: companyblu@companyblu.it
Tel. 055440265 ; Cell. 3286699457
INFO


:: 13 Aprile 2018 ore 21:00
ALLA MONTAGNA
Idea e coreografia di Sabrina Mazzuoli - con Giulia Gilerai, Isabella Giustina, Valeria Landi, Giuditta Macaluso, Valeria Secchi
con il sostegno di Company Blu residenze coreografiche Peer Coaching (MiBACT, Regione Toscana) e Vivaio del Malcantone

Resi_Dance / Teatro delle Arti
Via Matteotti n. 5/8 - Lastra a Signa (FI)
Telefono: 055 8720058 - 331 9002510
E-mail: promozione@tparte.it
INFO


:: 18 Aprile 2018 ore 21.00
THE GATE  
(presentazione del laboratorio)
di e con: Charlotte Zerbey e Alessandro Certini
partitura coreografico/sonora: Charlotte Zerbey, Alessandro Certini e un gruppo di danzatori ospiti.
sound design: Spartaco Cortesi
luci: Vincenzo Alterini

Cango - Cantieri Goldonetta Firenze
Via Santa Maria, 23, 50125 Firenze FI
Bando workshop
info: Referente Lorenza Tosi, tel. 055 2280525
accademia@virgiliosieni.it


:: 19 Aprile 2018 ore 21.00
THE TRIP
di e con: Charlotte Zerbey e Alessandro Certini
partitura coreografico/sonora: Charlotte Zerbey, Alessandro Certini
sound design: Spartaco Cortesi
luci: Vincenzo Alterini

Cango - Cantieri Goldonetta Firenze
Via Santa Maria, 23, 50125 Firenze FI
per prenotare biglietti: Tel. 055.2280525
CANGO@SIENIDANZA.IT


:: 28 Aprile ore 21.00
MURPHY
“Se tutto andrà bene qualcosa non ha funzionato”
di e con: Mosé Risaliti e Pietro Pireddu
scena: Jacopo Moallaseconda Buono
con il sostegno di Company Blu; residenze coreografiche Peer Coaching (MiBACT, Regione Toscana)

Teatro della Limonaia
Via A. Gramsci 426
50019 Sesto Fiorentino (FI)
info e prenotazioni: companyblu@companyblu.it
Tel. 055440265 ; Cell. 3286699457
INFO


:: 12 Maggio 2018 ore 19.00
LO SGUARDO DEL CANE
di Elena Giannotti
con Mia D’Ambra

RACCONTI DI ALTRE DANZE
festival in breve di Danza Contemporanea

Teatro C. Goldoni, Via C. Masini 3 (int 1), Livorno
Info e prenotazioni: Atelier delle Arti tel. 0586 882319;
email: atelierdelleartidanza@gmail.com


ATTIVITA’ OSPITATE NEL PROGRAMMA TRAM
Teatro della Limonaia
Via A. Gramsci 426
50019 Sesto Fiorentino (FI)
info e prenotazioni: companyblu@companyblu.it
Tel. 055 440265 ; Cell. 328 6699457
PROGRAMMA
biglietti: intero € 10; ridotto € 7

:: 24 Marzo 2018
SOMANTIC REBUS è un weekend di formazione intensivo con Workshop sulla Voce e il Movimento (22-24 Marzo) seguito da una serata di performance (maggiori informazioni sotto). SOMANTIC REBUS pone l’attenzione su alcune modalità esplorative del corpo e della psiche in relazione alla performance.

ore 20.00
INCONTRO
con Alex Maguire e Patricia Bardi

ore 21:00
PINDROP ECHOES THROUGH
Vocal Dance and Music con Patricia Bardi e Alex Maguire

ore 21:30
IL PENSIERO BALLERINO
un racconto di Luca Scarlini

:: Aprile 24 2108 ESSERE IN VOLO
laboratorio per ragazzi ore 16:30
con Stefano Bosco
Stalker Teatro

:: 25 Aprile - ESSERE IN VOLO - ore 16.30
REACTION per ragazzi e famiglie
progetto e regia di Gabriele Boccacini
con: Stefano Bosco, Elena Pisu, Dario Prazzoli
musiche originali, eseguite dal vivo, di Riccardo Ruggeri
disegno luci di Andrea Sancio Sangiorgi - produzione Stalker Teatro (MiBACT,
Regione Piemonte, Dip. Edu. Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea)

:: 28 Aprile ore 21.00
FIREBALL
ideazione Floor Robert - con Floor Robert e Monica Bosso
produzione inQuanto teatro con il sostegno di CSC Bassano del Grappa Operaestate e Company Blu; residenze coreografiche - Peer Coaching (MiBACT, Regione Toscana)


TOUR - ENGLISH VERSION

:: :: 2 March 2018 hr 21:00
HEAVY METAL
dance, voice: Alessandro Certini
sound: Spartaco Cortesi
light: Vincenzo Alterini
production: Company Blu, with support by Italian Ministry of Culture
and Region of Tuscany.

RACCONTI DI ALTRE DANZE
festival in breve di Danza Contemporanea

Centro Artistico Il Grattacielo, Via del Platano 6, Livorno
Info and reservations: Atelier delle Arti tel. 0586 882319;
email: atelierdelleartidanza@gmail.com


:: 7 March 2018 hr 20:00
DESTINATA GUERRIERA
la donna ieri e oggi

with and by: Isabella Giustina
music: Electric Kulintang, Tibor Szemző, Laurie Anderson, Raime  
Production: Company Blu / Giardino Chiuso. Company Blu is supported by The Italian Ministry of Culture and Region of Tuscany.

Teatro Sala Fontana
Via Gian Antonio Boltraffio 21, Milano

ticket reservations: +39 02 6901 5733
info-biglietti
INFO


:: 5 April 2018 hr 20:00
A SET OF TIMINGS
Choreography: Claudia Catarzi in collaboration with Michal Mualem
dance: Claudia Catarzi, Michal Mualem
Dramaturgy: Carlotta Scioldo
Music: AA.VV, musical arrangements Piero Corso, Giorgio De Santis, Spartaco Cortesi, Francesco Taddei
Luci: Massimiliano Calvetti

La Manufacture Atlantique
226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux, Francia
info and reservations: laboite@lamanufacture-cdcn.org;
+33 5 56 85 82 81
INFO


:: 6 April 2018 hr 21:00
LIBERA TUTTI!
idea: Elena Giannotti
with and by: Anna Altobello, Matilde Bassetti, Ilaria Corsi, Aurelio di Virgilio, Sharon Estacio, Laura Gazzani, Agnese Lanza, Gioia Martinelli, Rafal Pierzynski, Asia Pucci, Elena Zagaroli
Music: Spartaco Cortesi
Light: Massimiliano Calvetti
production: Company Blu, with support by Italian Ministry of Culture
and Region of Tuscany.

RACCONTI DI ALTRE DANZE
festival in breve di Danza Contemporanea

Centro Artistico Il Grattacielo
Via del Platano 6, Livorno
Info and reservations: Atelier delle Arti tel. 0586 882319;
email: atelierdelleartidanza@gmail.com


:: 7 April 2018 hr 21:00
DESTINATA GUERRIERA
with and by: Isabella Giustina
music: Electric Kulintang,Tibor Szemző, Laurie Anderson, Raime  
Production: Company Blu / Giardino Chiuso  
Company Blu is supported by The Italian Ministry of Culture and Region of Tuscany.

:: hr 21:30
ALLA MONTAGNA
Idea and choreography by Sabrina Mazzuoli - with Giulia Gilerai, Isabella Giustina, Valeria Landi, Giuditta Macaluso, Valeria Secchi
with the support by Company Blu choreographic residency Peer Coaching (Italian Ministry of Culture and Region of Tuscany) and Vivaio del Malcantone

Teatro della Limonaia
Via A. Gramsci 426
50019 Sesto Fiorentino (FI)
info and reservations: companyblu@companyblu.it
Tel. 055440265 ; Cell. 3286699457
INFO


:: 13 April 2018 hr 21:00
ALLA MONTAGNA
Idea and choreography by Sabrina Mazzuoli - with Giulia Gilerai, Isabella Giustina, Valeria Landi, Giuditta Macaluso, Valeria Secchi
with support by: Company Blu choreographic residency Peer Coaching (MiBACT, Regione Toscana) and Vivaio del Malcantone

Resi_Dance / Teatro delle Arti
Via Matteotti n. 5/8 - Lastra a Signa (FI)
Phone: 055 8720058 - 331 9002510
E-mail: promozione@tparte.it
INFO


:: 18 Aprile 2018 ore 21.00
THE GATE  
(presentazione del laboratorio)
with and by: Charlotte Zerbey e Alessandro Certini
choreographic score: Charlotte Zerbey, Alessandro Certini e un gruppo di danzatori ospiti.
sound design: Spartaco Cortesi
light: Vincenzo Alterini

Cango - Cantieri Goldonetta Firenze
Via Santa Maria, 23, 50125 Firenze FI
deadline workshop
info: Lorenza Tosi, tel. 055 2280525
accademia@virgiliosieni.it


:: 19 April 2018 hr 21.00
THE TRIP
with and by: Charlotte Zerbey e Alessandro Certini
choreographic/sound score: Charlotte Zerbey, Alessandro Certini
sound design: Spartaco Cortesi
light: Vincenzo Alterini
production: Company Blu, with support by Italian Ministry of Culture and Region of Tuscany.

Cango - Cantieri Goldonetta Firenze
Via Santa Maria, 23, 50125 Firenze FI
to reserve tickets: Tel. 055.2280525
CANGO@SIENIDANZA.IT


:: 28 April hr 21.00
MURPHY
“Se tutto andrà bene qualcosa non ha funzionato”
with and by: Mosé Risaliti e Pietro Pireddu
scenery: Jacopo Moallaseconda Buono
with support by Company Blu; choreographic residency Peer Coaching (MiBACT, Regione Toscana)

Teatro della Limonaia
Via A. Gramsci 426
50019 Sesto Fiorentino (FI)
info and reservations: companyblu@companyblu.it
Tel. 055440265 ; Cell. 3286699457
INFO


:: 12 May hr 19.00
LO SGUARDO DEL CANE
by Elena Giannotti
with Mia D’Ambra

RACCONTI DI ALTRE DANZE
festival in breve di Danza Contemporanea

Teatro C. Goldoni, Via C. Masini 3 (int 1), Livorno
Info and reservations: Atelier delle Arti tel. 0586 882319;
email: atelierdelleartidanza@gmail.com


ACTIVITIES HOSTED IN THE TRAM PROGRAM
Teatro della Limonaia
Via A. Gramsci 426
50019 Sesto Fiorentino (FI)
info and reservations: companyblu@companyblu.it
Tel. 055 440265 ; Cell. 328 6699457
PROGRAMMA
tickets: full € 10; reduced € 7

:: 24 March 2018
SOMANTIC REBUS is a weekend of intensive training with Workshop on Voice and Movement (22-25 March) followed by a full evening of performances (more information below). SOMANTIC REBUS focuses on some exploratory approaches to experience the body/psyche in relation to performance.

hr 20.00
MEETING
with Alex Maguire and Patricia Bardi

hr 21:00
PINDROP ECHOES THROUGH
Vocal Dance and Music with Patricia Bardi and Alex Maguire

hr 21:30
IL PENSIERO BALLERINO
with and by Luca Scarlini

:: April 24 2108 ESSERE IN VOLO
laboratory for kids hr 16:30
with Stefano Bosco
Stalker Teatro

25 April - ESSERE IN VOLO - hr 16.30
REACTION for kids and families
project and direction by Gabriele Boccacini
with: Stefano Bosco, Elena Pisu, Dario Prazzoli
original music, executed live by Riccardo Ruggeri
light design by Andrea Sancio Sangiorgi - production Stalker Teatro (MiBACT,
Piemonte Region , Dip. Edu. Castello of Rivoli Museo d’Arte Contemporanea)

28 April hr 21.00
FIREBALL
idea Floor Robert - with Floor Robert and Monica Bosso
production inQuanto teatro with support by CSC Bassano del Grappa Operaestate and Company Blu choreographic residence - Peer Coaching (MiBACT, Regione Toscana)



TOP BACK

CONTACT